COVID-19 »

Пандемия Coronavirus (Covid-19)

Пандемия коронавируса Covid-19 поставила всех в неожиданную ситуацию: дети дошкольного возраста на длительный период оказались дома вместе родителями, которые зачастую не готовы организовать детям режим дня, приближенный к условиям дошкольной образовательной организации.  Педагогами МАДОУ №117 «Детский сад общеразвивающего вида» был предложен проект "Мы вместе"( Covid-19), как средство оптимизации сложившейся ситуации в аспекте обогащения опыта родителей в направлении организации условий для полноценного развития детей дошкольного возраста, оказавшихся на неопределенное время изолированными от институтов социализации.

Проект "Мы вместе"( Covid-19)  предполагают реализацию комплекса мероприятий по оптимизации сотрудничества дошкольной образовательной организации с родителями в условиях Центра дистанционного взаимодействия.

Целевая аудитория - не менее 143 семей, воспитывающих детей в возрасте от 2 месяцев до 7(8) лет.

На наш взгляд, создание дистанционного взаимодействия позволяет слабить возникшее напряжение в части расширения возможностей удовлетворения запроса родителей по проблемам воспитания и развития детей в режиме реального времени. Предоставление консультативных и просветительских услуг в on-line форме позволяет сократить время оказания данных услуг.

Также создание дистанционного взаимодействия позволяет расширить границы открытого образовательного пространства в период пандемии, обеспечив:

• включенность семей в образовательную деятельность ДОУ;  педагогическое консультирование родителей; помощь родителям в организации семейного досуга и развития детей в возрасте от 2 месяцев до 7(8) лет.

Цель: разработка и апробация форм работы с родителями и семьями детей дошкольного возраста, обеспечивающих обогащение воспитательно-развивающего опыта родителей, формирование субъектной позиции родителя, оказание поддержки образовательным инициативам семьи в период самоизоляции семей в условиях пандемии Coronavirus (Covid-19).

В содержание включены:

•  игры, видеоматериалы, имеющих адресную направленность по вопросам воспитания и развития детей.  Видеоматериалы позволяет родителю осуществить выбор методов воспитания, обеспечивающих индивидуальную траекторию развития ребенка.

Таким образом, реализация дистанционного проекта "Мы вместе" (осторожно: Covid-19)» содействует повышению продуктивности сотрудничества ДОО с разными категориями семей по воспитанию и развитию детей дошкольного возраста; разработке модели взаимодействия в системе ребенок-родитель-педагог.

Игры и видеоматериалы:

Игры для девочек

В этом разделе маленьких принцесс ждут только самые милые игры для девочек, которые помогут окунуться в волшебный мир моды, красоты и творчества. Прояви свою фантазию и сделай этот мир прекраснее!

Игры для малышей

Самые простые развивающие игры на сайте "Играемся". Наш игровой сайт для детей познакомит малыша с цветами радуги, формами предметов, научит собирать пазлы, разовьёт логическое мышление и творческие способности.

Познавательные игры

Вместе с нашими развивающими играми для детей ваш малыш познакомится с многообразием окружающего мира, получит знания о различных предметах и явлениях.

Игры на внимание и память

Найди пару, найди отличия, найди предмет, что изменилось, игра лабиринт. Играйте бесплатно в эти и многие другие игры на развитие внимания и памяти на сайте для детей "Играемся"!

Игры на логику и мышление

Интересные, весёлые, логические игры-задания для вашего ребёнка - "Пирамидка", "Соедини по точкам", "Матрёшки" и другие. Так занимательно и увлекательно, что просто невозможно оторваться!

Раскраски

Игры для детей онлайн, позволяющие развивать творческие способности ребёнка. Здесь можно рисовать и раскрашивать, делать наш мир красивее и ярче!

Пазлы

Развивающие игры для детей, в которых необходимо собрать целую картинку из множества кусочков. Пазлы - это невероятно увлекательно, необычайно интересно и весьма полезно!

Загадки

Ваш ребёнок любит отгадывать весёлые загадки, решать хитроумные головоломки и увлекательные шарады? Тогда вам обязательно понравится этот раздел нашего сайтика!

Кроссворды

Маленькие эрудиты обязательно полюбят наши яркие оригинальные кроссворды. Благодаря нашему сайта любимое увлечение многих взрослых теперь стало доступно и детям младшего школьного возраста!

Математические игры

Познакомиться с числами и цифрами, научиться считать, складывать, вычитать и выполнять другие математические действия малышу помогут игры по математике из данного раздела. Наши игры делают обучение математике легким и веселым!

Азбука

Ребусы