Адаптация
Памятка для родителей.

Для ребенка самое трудное в процессе адаптации – расставание с мамой. Для того чтобы ребенок успешнее проходил процесс адаптации и менее болезненно расставался с мамой, предлагаем Вам вариант постепенного вхождения ребенка в детский сад:
1 этап – приход ребенка вместе с мамой  только на прогулку;
2 этап – ребенок остается на 1-2 часа во время прогулки либо во время свободной игровой деятельности;
3 этап – ребенок завтракает и остается на 2 часа;
4 этап – ребенок остается один с завтрака до обеда;
5 этап - ребенок остается с завтрака и на дневной сон, но сразу же после сна его забирают родители;
6 этап  -  ребенок остается на весь день.

Последовательность в реализации этих  этапов, шаг за шагом, минутка разлуки плюс еще одна минутка, постепенность – вот  залог успешного  вхождения малыша в детский сад.  Переход на следующий этап  осуществляется только  после успешного  преодоления ребенком предыдущего этапа. Длительность каждого этапа зависит от степени тяжести адаптации малыша. Поэтому, уважаемые родители, не торопитесь  в «форсировать» этапы, от вашего понимания, терпения,  спокойствия зависит успешность  вхождения ребенка в новую социальную среду.

Источник: http://mdou117kemerovo.ucoz.ru/publ/0-0-0-0-1
Категория: Педагог | Добавил: Дельфинчик (03.06.2011)
Просмотров: 657 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0