Как пережить разлуку
Как пережить разлуку.
Обязанности родителей сложны, но эти обязанности– самое важное из всего, что нам придется делать в жизни. От нас зависит будущее наших детей.
У любого педагога не может быть ответов на все вопросы, касающиеся воспитания детей, как и у большинства родителей. Мы сами часто задаем вопросы и нуждаемся в помощи.
Хочу поделиться своими секретами и уловками, как успокоить плачущего малыша, как легче пережить разлуку, уезжая в отпуск или приучая ребенка к детскому саду.

Легкое прощание.

Чтобы горький плач не раздавался каждый раз, когда вы прощаетесь, прощайтесь коротко и нежно. Ребенок всегда настроен на ту же эмоциональную волну, что и вы. Если малыш замечает, что вы расстроены, то он тоже расстроится. Вместо затяжного, «мамочка будет так сильно скучать по тебе» при каждом прощании, быстро и буднично скажите «пока» или «до свидания».
Сделайте «пробный прогон». Попрощайтесь, потом вернитесь через час, постепенно увеличивайте время разлуки. Очень скоро ребенок поймет, что даже когда вы прощаетесь, вы все равно всегда возвращаетесь. Не расставайтесь с ребенком незаметно. Уходите обязательно попрощавшись с ребенком, но и не делайте из этого драму.
Дайте что-то на память. Например, ваш мягкий шарф, который ребенок любит поглаживать. Знакомые вещи (любимый мишка, любимая подушка) помогают детям привыкнуть к новым местам, успокоиться, легче перенести разлуку с домом.
Поддерживайте связь даже, когда вас нет рядом. Запишите сказки на магнитофон. Малыш сможет их послушать, пока вас нет рядом.
Придумайте ритуал расставания. Ребенок может махать на прощание: «до свидание!», глядя в окно. Для малыша важно видеть, что родной человек просто уходит, а не исчезает неким таинственным образом.
Поднять настроение малышу помогают поцелуйчики, которые можно «положить» ему утром в карман. Перед тем как выходить из дома, взрослые дуют воздушные поцелуи в кармашек ребенка и тщательно его закрывают, что бы они случайно не выпали. Малышу нужно объяснить, что, когда в садике вдруг станет ему грустно и одиноко, он может, «достать» поцелуйчик открыв карман.
Если вам на несколько дней приходиться расставаться с ребенком, можно на каждый день оставлять ему по письму. В конце письма приписывать шутку или загадку. Можно на каждый день подготовить разные сюрпризы от мамы – шоколадки, игрушки, книжки. Так детям легче переносить разлуку.
Рыдания, плачь, отчаянные мольбы, чтобы не уходили… Страдания малыша способны разбить сердце на миллион маленьких кусочков. Дети тяжело расстаются с мамой в возрасте от 8 месяцев до года и в дошкольном возрасте, когда нарушается привычный ход вещей, например¸ начиная посещать ДОУ.
Важно помнить: желание, что бы вы были рядом, для ребенка совершенно естественно. Когда малышу трудно дается разлука с близкими или когда он не может выпустить из рук любимую игрушку – своего рода защитный талисман, - в этих случаях пригодятся советы, уловки опытных педагогов и родителей.
Если вы не будете бояться разлуки с ребенком, скорее всего и он легче перенесет ее.

Категория: Педагог | Добавил: Дельфинчик (17.04.2011)
Просмотров: 1001 | Рейтинг: 0.0/0