Почему дети ломают игрушки?

Бывает, что ребенок ведет себя совершенно не предсказуемо. Своему ребенку родители стараются приобрести интересную, развивающею, полезную игрушку.  Но, проходит время, и родители обнаруживают, что ребенок потерял к ней интерес или того хуже игрушка разобрана, сломана или разбита. Почему ребенок ломает игрушки, почему так происходит? Можно предположить, что ребенок делает это назло или ребенок склонен к агрессии. Но это не повод вешать ярлык агрессивного и склонного к разрушению ребенка. У детских психологов несколько объяснений на этот счет. Это могут быть личностные качества, так и поведение родителей. Давайте попробуем выяснить.

Почему дети ломают игрушки?

1. Недостает внимание родителей. Часто родители в погоне за материальным благополучием проводят много времени на работе. Ребенок ощущает нехватку внимания, становиться обделенным. Чувствуя вину, родители компенсируют внимание игрушками стараясь приобрести получше и подороже. Однако даже самые лучшие игрушки не заменят внимание и любовь родителей. Сломав игрушку ребенок таким способом привлекает внимание.
  2. Банальное любопытство. Дети находятся в процессе познание окружающего мира. Например, им любопытно, что же будет внутри, если разобрать машинку. Детям интересно буквально все.
  3. Процесс игры. Сюжетные ролевые игры дети любят. Им нравится представляться себя в роли разных героев. В процессе игры, нужно что-то разрушить или победить злого персонажа. Увлекаясь игрой, ребенок ломает игрушку.
  4. Всплеск агрессии. Ребенок, как и взрослый испытывает временами злость, обиду какие-либо переживания. Родители бывает, что тоже исправляются с эмоциями, что-то бьют громко кричат. Ребенок может брать пример с родителей.  И ломает игрушку что бы выплеснуть накопившиеся эмоции.
  5. Игрушка не подходит по уровню развития. На каждом этапе жизни ребенок должен приобрести определенные знание, умения, навыки. Если игрушка для ребенка простая или слишком сложная, он не сможет с ней играть. Он найдет самый простой способ взаимодействия с игрушкой и сломает ее.
  6.   Особенности темперамента. Ребенок непоседлив, быстро отвлекается, легко раздражается, очень активен. Крепко сжал, уронил, случайно наступил, зацепил и т. д. У таких детей игрушки ломаются сами.

Что же делать, если ребенок ломает игрушки?

Можно сделать вывод, что чаще всего ребенок ломает игрушки не умышленно, поэтому наказывать его за такие поступки нет причины. В первую очередь надо разобраться в причине его плохого поведения и найти ответы на вопрос: «Почему ребенок ломает игрушки?»

Как должны поступать родители, если ребенок часто ломает игрушки.

Недостаток внимания. Уделяйте больше внимания и времени своему карапузу. Играйте с ним, общайтесь, читайте ему.

Помните, что только в процессе совместной игры ребенок может научиться бережно относиться к вещам.

Банальное любопытство отличный выход: приобретайте для вашего чада больше конструкторов, игрушек, которые можно спокойно собирать и разбирать. Давайте ребёнку смотреть познавательные мультфильмы, документальные передачи. Таким образом ваш малыш удовлетворит свою любознательность.

Процесс игры. Вам нужно хорошо поговорить с любимым ребёнком, объяснить ему, что бороться с хорошими вещами не нужно. В этом нет того смысла, который имеется в сражениях его любимых героев. Кроме того, вам нужно организовать зону для «битв» в детской. Там должны быть безопасные мечи, различное детское оружие и специально подобранные игрушки, которые не пострадают от таких сражений. Например, большие мягкие, резиновые звери.

Всплеск агрессии. Следите за своим поведением. Если родители сами не очень аккуратно относятся с различными предметами, сразу выбрасывают поломанные вещи, а на их место покупают новые, то ребенок никогда не научится быть бережливым.

Игрушки не подходят по уровню развития. Как надо поступить разумеется, лучшее решение – вообще воздержаться от подобных покупок. Производители указывают возрастные ограничения как раз с учётом уровня развития ребёнка.  Стоит ли ругать, если игрушка уже сломана? Безусловно, обвинять вашего ребенка не нужно. Если у него есть склонность к агрессии, вы таким образом разовьёте её в нём. Когда малыш ранимый, послушный, на него подобные наказания могут произвести настолько тяжёлое впечатление, что он вообще потеряет радость от игры. При этом мягко объяснить, что с вещами надо обращаться бережнее.

Особенности темперамента. Однозначно, что закрывать глаза на такую проблему нельзя. Если проявления пока на начальной стадии, можно попробовать справиться своими силами. Ругать ребёнка не надо. Наказания вызовут повышение агрессивности или замкнутость. Обе реакции – очень плохой результат; Объясните максимально доступно, по-доброму, что так вести себя нехорошо; Создайте условия для вымещения накопившихся эмоций. Отличное решение – снабдить ребёнка игрушками, с которыми можно развлекаться активно. Подойдут резиновые вещи, мечи. Мальчику можно повесить грушу; Сделайте так, чтобы дети могли активно отдыхать, расходовать энергию.

Самое главное для родителей – набраться терпения и ждать, чтобы расстройство из-за новой волны разрушения было не таким сильным, стоит заранее убрать из зоны досягаемости ребенка ценные и хрупкие вещи. Постепенно учите малыша понимать разницу между игрушками и предметами интерьера, которые нельзя трогать, а также вашими любимыми вещами, которые тоже ни в коем случае нельзя портить. Как утверждают психологи, маленький разрушитель в любом случае превратится в созидателя, как только период повышенного любопытства останется позади.

Источник: http://mdou117-delfinchik.ru
Категория: Педагог | Добавил: Дельфинчик (14.07.2021)
Просмотров: 126 | Рейтинг: 0.0/0